Premiados del XV Certamen Cultural Virgen de las Viñas
Año 2016
PREMIADOS
MODALIDAD PERIODISMO
Premio Periodismo patrocinado por Bankia a José Miguel Martínez Urtasun, por “La copa de vino”.MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:- Premio patrocinado por Bodega-Almazara “Virgen de las Viñas” a D. José María Pinto Rey por “Ventana Rosa”
- Premio, patrocinado por Globalcaja, a Bartolomé Junquero García por “Tarde Soñolienta”
- Premio patrocinado por La Caixa, a Juan Carlos Porras Funes por “Maximización”
- Premio patrocinado por Alvinesa a Antonio Rojas Peinado por “Abismo y Definición”
- Premio regional de Pintura patrocinado por Glomol S.L a Miguel Ángel Medina Plaza por “Marismas”
PREMIOS ADQUISICIÓN
- Premio Fondo de Adquisición Bodega Las Copas a Francisco Javier Mora Ramírez por “Turquesa II”
- Premio Fondo de Adquisición Industrias Metálicas ANRO, S.L a José Antonio Francés Anaya por “The first fligth over Moscow city”
- Premio Fondo de Adquisición Destilerías ALTOSA a Francisco Rodríguez García por “Frutal a mediodía”
- Premio Fondo de Adquisición Agrovin a Lidia Sancho Heras por “Ritmo”
- Premio Fondo de Adquisición Mostos Españoles, S.L a Blanca María Álvarez Sánchez por “50º 44´ 17. 88´´ N0º 12´52.2´´E”
- Premio Fondo de Adquisición ITV Tomelloso a José Naranjo Ferrari por”Demarcación”
- Premio Fondo de Adquisición Carburos Metálicos, S.A a Diego Benéitez Gómez por “Vivir quiere decir soñar”
- Premio Fondo de Adquisición Banco de Santander a Ismael Fuentes López por “Woman by a Uglow´s door”
- Premio Fondo de Adquisición Liberbank a Jaime Jurado Cordón por “Construcciones a la izquierda del camino”
- Premio Fondo de Adquisición Vinos y Bodegas a José Antonio Quintana Susilla por “Against the light field”
- Premio Fondo de Adquisición Bodegas Lozano a Juan José Vicente Ramírez por “Winter Railway II”
- Premio Fondo de Adquisición Tolpin S.A a Francisco Díaz Salas por “Cópula”
- Premio Fondo de Adquisición Soman PVC, S.L. a Agustín Pontesta Icuza por “Diáspora”
- Premio Fondo de Adquisición Jacinto Pardo S.L y Jesús Morales S.L a Ángel Asensio Figols por “Romanticismo Arquitectónico”
- Premio Fondo de Adquisición Picazo de Nova a Juan Manuel Campos Guisado por “Sobre fondo amarillo III”
- Premio Fondo de Adquisición Roauto Motor BMW a Guillermo Sedano Vivanco por “Hayedo”
- Premio Fondo de Adquisición Movialsa a Guillermo Ferri Soler por “Fase Rem”
- Premio Fondo de Adquisición Tubytank Grup, S.L.L y García Mezcua Cnes. a Blanca Paredes Fernández por “Campiña francesa”
- Premio Fondo de Adquisición Desoft y José Antonio Rebato Ruiz S.L. a Francisco Segovia Aguado por “Proyecto estructural”
- Premio Fondo de Adquisición Tramesma, S.L. y Arihorpa S.L a José María Díaz Martínez por “Auto-vías”
- Premio Fondo de Adquisición Tártaros Cantos a Francisco Javier Rodríguez Pérez por “Cerca de la tormenta”
SELECCIONADOS
Melchor | Balsera Maldonado | “Sin Título” |
Óscar Luis | Pérez Ocańa | “Mar-749″ |
Jaime | Carod Alfonso | “Síntesis, claroscuro en un paisaje de silencios” |
Ramón Miguel | Planes Serra | “Armstrong” |
Francisco-Solano | Jiménez Castro | “Winter Landscape XII” |
Guillermo Adolfo | Pérez Masedo | “Tras el repiqueteo de las campanas de la catedral de Gatlin” |
Jorge | Gallego García | “Inicio” |
Luis Javier | Gayá Soler | “Acantilados del Cabo de San Antonio” |
Francisco | Vera Muńoz | “El canal” |
Rafael Felipe | Martínez Primo | “Andróginos” |
Verónica | Bueno Salgado | “La alquimia de la quintaesencia” |
Pedro | Peńa Gil | “Poética del tiempo huérfano, the theater II” |
Enrique | Rodríguez García | “Ramo minero” |
Sergio | Del Amo Sáiz | “Hojas tendidas” |
Francisco Javier | Nieto-Márquez Izquierdo | “Cadillac solitario II” |
Rocío | Cano Guzmán | “Linde” |
Katsumi | Tsue | “Principios de verano” |
Víctor | Bartolomé Rey | “Xinghe” |
Ángel | Peńuela Navarrete | “Casi verde” |
Luis Mauricio | Pérez Igualada | “Trenet” |
Cristina | Megía Fernández | “Museum hours” |
Jose Luis | Repiso de la Fuente | “El reclinatorio rojo” |
Amaya | Bozal Chamorro | “Nińa” (Los paraísos perdidos) |
Jose Luis | Ceńa Ruiz | “Cuando pienso en Alicia” |
Carlos | Muro Aguado | “Beatriz 6″ |
Víctor | Solanas Díaz | “Neither VII” |
Illán Gonzalo | Argüello Pascual | “El refugio para la estrella pálida” |
Teruhiro | Ando | “Memorias XV-02″ |
Andrés | Ruiz Paraiso | “Vestigio” |
Fernando José | García Medina | “Tarde de invierno. Finales de enero” |
María Jesús | García-Fraile París | “Landscape” |
Francisco Javier | Barco Ramos | “Circo de Gredos” |
Guillermo | Oyagüez Montero | “Cálido amanecer” |
Ignacio | Estudillo Pérez | “Construcción de paisaje” |
Caroline Denise | Culubret Worms | “Levántate y brilla” |
Pedro Miguel | Pérez Villegas | “Déjame entrar” |
María Joaquina | Sánchez Dato | “Abandono” |
Antonio | Agulló García | “La lengua de los pájaros” |
Virginia | Bersabé Ruiz | “Entonces le atan la noche entorno a los ojos” |
Manuel | Castillero Ramírez | “Turangalila” |
Miguel Ángel | Martínez García | “Colores de otońo” |
Eva | Ruiz García | “La noche y el día” |
Juan Luis | Jardí Baraja | “Oxígeno” |
Manuel | Reina Infantes | “Eno, hija de Baco” |
Eugenio | Ocańa Afán de Rivera | “Celia” |
Agustín | Rubio López | “Solo ansío lo vacío, lo oscuro, lo desnudo” |
PREMIADOS
MODALIDAD PERIODISMO
Premio Periodismo patrocinado por Bankia a José Miguel Martínez Urtasun, por “La copa de vino”.MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:- Premio patrocinado por Bodega-Almazara “Virgen de las Viñas” a D. José María Pinto Rey por “Ventana Rosa”
- Premio, patrocinado por Globalcaja, a Bartolomé Junquero García por “Tarde Soñolienta”
- Premio patrocinado por La Caixa, a Juan Carlos Porras Funes por “Maximización”
- Premio patrocinado por Alvinesa a Antonio Rojas Peinado por “Abismo y Definición”
- Premio regional de Pintura patrocinado por Glomol S.L a Miguel Ángel Medina Plaza por “Marismas”
PREMIOS ADQUISICIÓN
- Premio Fondo de Adquisición Bodega Las Copas a Francisco Javier Mora Ramírez por “Turquesa II”
- Premio Fondo de Adquisición Industrias Metálicas ANRO, S.L a José Antonio Francés Anaya por “The first fligth over Moscow city”
- Premio Fondo de Adquisición Destilerías ALTOSA a Francisco Rodríguez García por “Frutal a mediodía”
- Premio Fondo de Adquisición Agrovin a Lidia Sancho Heras por “Ritmo”
- Premio Fondo de Adquisición Mostos Españoles, S.L a Blanca María Álvarez Sánchez por “50º 44´ 17. 88´´ N0º 12´52.2´´E”
- Premio Fondo de Adquisición ITV Tomelloso a José Naranjo Ferrari por”Demarcación”
- Premio Fondo de Adquisición Carburos Metálicos, S.A a Diego Benéitez Gómez por “Vivir quiere decir soñar”
- Premio Fondo de Adquisición Banco de Santander a Ismael Fuentes López por “Woman by a Uglow´s door”
- Premio Fondo de Adquisición Liberbank a Jaime Jurado Cordón por “Construcciones a la izquierda del camino”
- Premio Fondo de Adquisición Vinos y Bodegas a José Antonio Quintana Susilla por “Against the light field”
- Premio Fondo de Adquisición Bodegas Lozano a Juan José Vicente Ramírez por “Winter Railway II”
- Premio Fondo de Adquisición Tolpin S.A a Francisco Díaz Salas por “Cópula”
- Premio Fondo de Adquisición Soman PVC, S.L. a Agustín Pontesta Icuza por “Diáspora”
- Premio Fondo de Adquisición Jacinto Pardo S.L y Jesús Morales S.L a Ángel Asensio Figols por “Romanticismo Arquitectónico”
- Premio Fondo de Adquisición Picazo de Nova a Juan Manuel Campos Guisado por “Sobre fondo amarillo III”
- Premio Fondo de Adquisición Roauto Motor BMW a Guillermo Sedano Vivanco por “Hayedo”
- Premio Fondo de Adquisición Movialsa a Guillermo Ferri Soler por “Fase Rem”
- Premio Fondo de Adquisición Tubytank Grup, S.L.L y García Mezcua Cnes. a Blanca Paredes Fernández por “Campiña francesa”
- Premio Fondo de Adquisición Desoft y José Antonio Rebato Ruiz S.L. a Francisco Segovia Aguado por “Proyecto estructural”
- Premio Fondo de Adquisición Tramesma, S.L. y Arihorpa S.L a José María Díaz Martínez por “Auto-vías”
- Premio Fondo de Adquisición Tártaros Cantos a Francisco Javier Rodríguez Pérez por “Cerca de la tormenta”
SELECCIONADOS
Melchor | Balsera Maldonado | “Sin Título” |
Óscar Luis | Pérez Ocańa | “Mar-749″ |
Jaime | Carod Alfonso | “Síntesis, claroscuro en un paisaje de silencios” |
Ramón Miguel | Planes Serra | “Armstrong” |
Francisco-Solano | Jiménez Castro | “Winter Landscape XII” |
Guillermo Adolfo | Pérez Masedo | “Tras el repiqueteo de las campanas de la catedral de Gatlin” |
Jorge | Gallego García | “Inicio” |
Luis Javier | Gayá Soler | “Acantilados del Cabo de San Antonio” |
Francisco | Vera Muńoz | “El canal” |
Rafael Felipe | Martínez Primo | “Andróginos” |
Verónica | Bueno Salgado | “La alquimia de la quintaesencia” |
Pedro | Peńa Gil | “Poética del tiempo huérfano, the theater II” |
Enrique | Rodríguez García | “Ramo minero” |
Sergio | Del Amo Sáiz | “Hojas tendidas” |
Francisco Javier | Nieto-Márquez Izquierdo | “Cadillac solitario II” |
Rocío | Cano Guzmán | “Linde” |
Katsumi | Tsue | “Principios de verano” |
Víctor | Bartolomé Rey | “Xinghe” |
Ángel | Peńuela Navarrete | “Casi verde” |
Luis Mauricio | Pérez Igualada | “Trenet” |
Cristina | Megía Fernández | “Museum hours” |
Jose Luis | Repiso de la Fuente | “El reclinatorio rojo” |
Amaya | Bozal Chamorro | “Nińa” (Los paraísos perdidos) |
Jose Luis | Ceńa Ruiz | “Cuando pienso en Alicia” |
Carlos | Muro Aguado | “Beatriz 6″ |
Víctor | Solanas Díaz | “Neither VII” |
Illán Gonzalo | Argüello Pascual | “El refugio para la estrella pálida” |
Teruhiro | Ando | “Memorias XV-02″ |
Andrés | Ruiz Paraiso | “Vestigio” |
Fernando José | García Medina | “Tarde de invierno. Finales de enero” |
María Jesús | García-Fraile París | “Landscape” |
Francisco Javier | Barco Ramos | “Circo de Gredos” |
Guillermo | Oyagüez Montero | “Cálido amanecer” |
Ignacio | Estudillo Pérez | “Construcción de paisaje” |
Caroline Denise | Culubret Worms | “Levántate y brilla” |
Pedro Miguel | Pérez Villegas | “Déjame entrar” |
María Joaquina | Sánchez Dato | “Abandono” |
Antonio | Agulló García | “La lengua de los pájaros” |
Virginia | Bersabé Ruiz | “Entonces le atan la noche entorno a los ojos” |
Manuel | Castillero Ramírez | “Turangalila” |
Miguel Ángel | Martínez García | “Colores de otońo” |
Eva | Ruiz García | “La noche y el día” |
Juan Luis | Jardí Baraja | “Oxígeno” |
Manuel | Reina Infantes | “Eno, hija de Baco” |
Eugenio | Ocańa Afán de Rivera | “Celia” |
Agustín | Rubio López | “Solo ansío lo vacío, lo oscuro, lo desnudo” |