XXI CERTAMEN CULTURAL "VIRGEN DE LAS VIÑAS" BODEGA Y ALMAZARA

2022

 
PREMIADOS
MODALIDAD ESCULTURA

Premio de Escultura patrocinado por Enológica Sánchez Migallón a la obra titulada “SALVAJES", autor Rodrigo Romero Pérez


DISCAPACIDAD

Premio personas con discapacidad patrocinado por “Virgen de las Viñas” Bodega y Almazara" a BERTO ROMERO PÉREZ por su obra "RENACER".


MODALIDAD PINTURA
Los ganadores de esta edición han sido:
  • 1er.Premio pintura, patrocinado por “Virgen de las Viñas” Bodega y Almazara, a ENCARNA SEPÚLVEDA MANTECÓN por su obra "TRENZANDO EL TIEMPO"
  • 2º Premio pintura, patrocinado por Globalcaja, a ALBERTO GUERRERO GIL por su obra “ DESDE LO PROFUNDO”
  • 3er Premio pintura, patrocinado por Fundación la Caixa, a PEPE BONAÑO MÁRQUEZ por su obra "RECUERDOS DE CALICHE 1,95"
  • 4º Premio pintura, patrocinado por Alvinesa, a CRISTINA MEGÍA FERNÁNDEZ por su obra “LOA A LA TIERRA”
  • Premio Regional de Pintura patrocinado por Glomol S.L, a FERNANDO (AKA RUFO) SOSA PÉREZ por su obra “INMERSIÓN”

SELECCIONADOS PINTURA
NOMBRE APELLIDOS TÍTULO DE LA OBRA
JOSÉ LUIS ORTEGA FLÓREZ DE URÍA  Broken red heat
Mª JOAQUINA SÁNCHEZ DATO Tradición y fiesta
"VEGA" (MIGUEL ÁNGEL) MEDINA PLAZA Niebla en las montañas
ISABEL PICAZO MARTÍNEZ Composición
JINZHONG RAO Altozano junto al río (Córdoba)
NURIA MORALES GONZÁLEZ Cruzando un océano
FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ PÉREZ Calcinado
LIDIA SANCHO HERAS Cero-G
(ANTONIO)"ANTONIO DE ÁVILA" HERNÁNDEZ PÉREZ Jardín Vertical I
JESÚS ÁNGEL BORDETAS FERRERO  Cromo canis
MAGDALENA ESPAÑA LUQUE Embalse de Navacerrada
VALENTINA ("VACÓ") GONZÁLEZ RODRÍGUEZ La máquina madre
RAMÓN MARTÍNEZ GUADES "Darklove XI"
 MIGUEL CASTILLO OÑATE Espacios de continuidad
SIMÓN JUAN SEVILLA GUERRERO Homenaje
BARTOLOMÉ JUNQUERO GARCÍA Fuga para la soledad
ADRIÁN MARMOLEJO CLARHED Atmósfera densa
MIAO DU Patio viejo
JAVIER CÓRDOBA SALTO De generación en generación
RAÚL ÁLVAREZ JIMÉNEZ "Gravitate carentubis II"
ALBERT GIMÉNEZ TORRENT Aromas de sal
JOSÉ MARÍA PINTO REY Ciudad interior
MIGUEL GONZÁLEZ SEGOVIA Campos de Castilla
GONZALO (GONZALO NÚÑEZ) HERNÁN NÚÑEZ NEW círculo
JUAN MANUEL ÁLVAREZ CEBRIÁN El foso
IRENE CUADRADO HERNÁNDEZ Ficus de la Mora
Mª DEL MAR ACUYO IRIARTE  El Refugio
ANTONIO ROJAS PEINADO El silencio del mar
JUAN MANUEL CAMPOS GUISADO Puente de San Martín al atardecer
 FRANCISCO JIMÉNEZ CASTRO "Waves I"
JUAN MANUEL LÓPEZ-REINA COSO Baño nocturno
MARÍA CONCEPCIÓN (CONCHA TEJEDA) TEJEDA GAMARRA Un mundo nuevo
ROSA ANA MARTOS SITCHA New York in blue
GUILLERMO  SEDANO VIVANCO Campo nevado
KIHONG CHUNG Monologue
PEDRO DE MIGUEL GARCÍA Hábitat
JUAN JOSÉ VICENTE RAMÍREZ Norsk Huss II
JOSÉ ADALBERTO CATALÁ YUSTE Sea of pebbles
ANNA GÁLVEZ SALA Arrecifes
SALVADOR PATÓN CLEMENTE "85 días"
ANDRÉS RUIZ PARAÍSO Tensión
PABLO GARCÍA ÁVILA La laguna II
TERUHIRO ANDO La ausencia da sentido a la existencia m-01
ARMINDA LAFUENTO OJUEL La suma XXIX
FERNANDO JOSÉ GARCÍA MEDINA "55 aniversario"
FCO.JAVIER (JAVIER TERCERO) TERCERO MORENO Magia de la serie "Universos Cíclicos"
MIGUEL ÁNGEL VERGARA ECHEVERRÍA En el aire III
FRANCISCO VERA MUÑOZ Ventana, a dos ventanas y bajante
ENRIQUE RODRÍGUEZ GARCÍA La ovación y la estela
ISABEL LÓPEZ RUIZ Jardin "Yves Saint Laurent" Marrakech
LUIS REPISO de la FUENTE Una mirada a la playa azul
JORGE GALLEGO GARCÍA La línea interrumpida
JOSÉ ABEL SÁNCHEZ GÓMEZ Brumas en Londres
ANTONIO DE DIEGO ARIAS Acontecer IV
MIGUEL RECUERO ZARAPUZ Herencia
FÁTIMA CONESA OLIVA "Anywhere on this road"
ISMAEL PINTEÑO VISUARA "After ego" o "la profanía del ser"
CELESTINO MESA PÉREZ The observer - Droste a medias I
JESÚS PUENTE CARRETERO Crecimiento orgánico
JOSÉ ANTONIO (JOSEP) FRANCÉS ANAYA Sunrise Shangai
VICENTE GARCÍA FUENTES El último faro
CHUS (Mª JESÚS) GARCÍA-FRAILE Paisaje japonés
ALBERTO MARTÍN GIRALDO  LUCES Y SOMBRAS
BERNABÉ GILABERT BARBER DES-HABITADOS
JUAN (JUAN GIL) GIL GUTIERREZ  ABANDONO
SELECCIONADOS ESCULTURA
NOMBRE APELLIDOS OBRA
ALBERTO CRUZ MARTÍN Catropión mento
TERESA ESTEBAN GÓMEZ Paisaje helado
MICHEL TOUMA  Menhir
IVÁN GÓMEZ APARICIO Vuelo